Arbeitskreis Integration SA�er (AKIS)

In der Turnhalle auf dem SA�er befindet sich die derzeit zahlenmA�AYig grA�AYte Unterkunft fA?r FlA?chtlinge in NA?rtingen.A�Ab KW 44 im Jahr 2015 wurden hier an die 280 FlA?chtlinge untergebracht, die eine zentrale Essensversorgung bekommen. Die ehrenamtliche Hilfe bei der Essensausgabe, war von Anfang an A?berwA�ltigend (A?ber 100 freiwillige Helfer). Die Essensausgabe wird von den Kreiskliniken Esslingen verwaltet.

Die A?brigen Ehrenamtlichen haben im Dezember 2015 einen eigenen Arbeitskreis mit ca.A�60 PersonenA�gegrA?ndet, den „Arbeitskreis Integration SA�er“(AKIS). Hier wurden einzelne Teams gebildet (z.B. Sprache, Integration/Begleitung, Freizeit und Willkommensteam) die weitere Ehrenamtliche zur UnterstA?tzung suchen.

SprecherA�des AKIS sindA�Pit Aurenz und Philipp Knechtel.

Wenn Sie interessiert sind den AKIS zu unterstA?tzen (sowohl einmalig, als auch regelmA�AYig), schicken SieA�einfachA�eine Mail mit Ihren Kontaktdaten an einen der Sprecher:

p.knechtel@akis-nt.de

oder

p.aurenz@akis-nt.de

Oder Sie wenden sich direkt an eines der Teams:

Sprache@akis-nt.de

Integration@akis-nt.de

Willkommen@akis-nt.de

Sport@akis-nt.de

Freizeit@akis-nt.de

Oder schauen Sie auf die FACEBOOK SEITE von NFANT: https://www.facebook.com/NFANT.NT

Der AKIS freut sich A?ber jeden neuen Kontakt und informiert auch gerne A?ber die bisher geleisteteA�Arbeit!

Von Seiten der Stadt A?bernimmtA�die Koordination des Ehrenamts hauptamtlich:A�Cosima RA�der.

www.facebook.de/nuertingen.de