Arbeitskreis Integration Säer (AKIS)

In der Turnhalle auf dem Säer befindet sich die derzeit zahlenmäßig größte Unterkunft für Flüchtlinge in Nürtingen. Ab KW 44 im Jahr 2015 wurden hier an die 280 Flüchtlinge untergebracht, die eine zentrale Essensversorgung bekommen. Die ehrenamtliche Hilfe bei der Essensausgabe, war von Anfang an überwältigend (über 100 freiwillige Helfer). Die Essensausgabe wird von den Kreiskliniken Esslingen verwaltet.

Die übrigen Ehrenamtlichen haben im Dezember 2015 einen eigenen Arbeitskreis mit ca. 60 Personen gegründet, den „Arbeitskreis Integration Säer“(AKIS). Hier wurden einzelne Teams gebildet (z.B. Sprache, Integration/Begleitung, Freizeit und Willkommensteam) die weitere Ehrenamtliche zur Unterstützung suchen.

Sprecher des AKIS sind Pit Aurenz und Philipp Knechtel.

Wenn Sie interessiert sind den AKIS zu unterstützen (sowohl einmalig, als auch regelmäßig), schicken Sie einfach eine Mail mit Ihren Kontaktdaten an einen der Sprecher:

p.knechtel@akis-nt.de

oder

p.aurenz@akis-nt.de

Oder Sie wenden sich direkt an eines der Teams:

Sprache@akis-nt.de

Integration@akis-nt.de

Willkommen@akis-nt.de

Sport@akis-nt.de

Freizeit@akis-nt.de

Oder schauen Sie auf die FACEBOOK SEITE von NFANT: https://www.facebook.com/NFANT.NT

Der AKIS freut sich über jeden neuen Kontakt und informiert auch gerne über die bisher geleistete Arbeit!

Von Seiten der Stadt übernimmt die Koordination des Ehrenamts hauptamtlich: Cosima Röder.

www.facebook.de/nuertingen.de